Suchergebnisse Wissensreise - Wo ist was
Kurse nach Themen

Am ersten Termin behandeln wir die grundlegenden Aspekte gesunder Ernährung, einschließlich der Unterschiede zwischen Makro- und Mikronährstoffen sowie der idealen Verteilung auf dem Teller. Wir klären Konzepte wie Regionalität, Saisonalität und Nachhaltigkeit und erläutern Themen wie Micro-Greens, Fasten und alternative vegetarische oder vegane Ernährung. Bei leichten Unverträglichkeiten zeigen wir geeignete Alternativen auf. Es wird gemeinsam eine kleine Mahlzeit zubereitet und besprochen, was an den weiteren Terminen gekocht werden soll. Am zweiten Termin setzen wir das theoretische Wissen in die Praxis um und bereiten vegetarische und vegane Gerichte unter Verwendung regionaler Eiweißpflanzen und heimischem Superfood zu. Am letzten Termin wenden wir das Wissen des Ayurveda an und kochen ein dazu passendes Gericht. Lebensmittelunverträglichkeiten bitte vorher mitteilen. Bitte mitbringen: Schürze, Topflappen, Geschirr- und Spültuch sowie Leerbehälter, Block und Stift.
45.40 Euro ab 10 Personen, 56,70 EUR ab 8 Personen, 75,60 EUR ab 6 Personen, zzgl. ca. 10-15 EUR Lebensmittelkosten pro Person/Termin (bitte in Bar mitbringen), Achtung: Bei Nichterscheinen werden neben der Kursgebühr auch die Lebensmittelkosten in Rechnung gestellt!
Bei dieser Reise in die hebräische Küche dürfen sich die Teilnehmer auf köstliche Gerichte freuen. Gemeinsam bereiten wir Na'amas Fattoush (Brotsalat), Falafel und Safranreis mit Berberitzen, Pistazien und Kräutern zu. Dazu gibt es Hummus mit Lamm und Zitronensoße, geschmorte Hähnchenkeulen mit Aprikosen, Curry und Tamarinde sowie gebratenen Seebarschfilet mit Harissa und Rosenblüten. Als süßen Abschluss gibt es Muhallaeieh mit Helbeh (Hefekuchen mit Boxhornkleesamen). Bitte mitbringen: Topflappen, Leerbehälter, Getränke, Spül- und Abtrockentuch.
24.50 Euro ab 10 Personen, 30,70 EUR ab 8 Personen, zzgl. ca. 10-15 EUR Lebensmittelkosten pro Person (bitte in bar mitbringen); Achtung: Bei Nichterscheinen werden neben der Kursgebühr auch die Lebensmittelkosten in Rechnung gestellt!, ohne Ermäßigung
Gemeinsam bereiten die Teilnehmer zwei thailändische Klassiker zu: Pad Thai, gebratente Nudeln mit Gemüse und Hähnchen/Garnelen/Tofu und Kao Pad, gebratener Reis mit Gemüse und Hähnchen/Garnelen/ Tofu. Bitte mitbringen: Geschirrtuch, leere Gefäße, Getränk.
17.50 Euro ab 10 Personen, 21,90 EUR ab 8 Personen, 29,20 EUR ab 6 Personen, zzgl. ca. 10,00 - 15,00 EUR Lebensmittelkosten pro Person (bitte in bar mitbringen); Achtung: Bei Nichterscheinen werden neben der Kursgebühr auch die Lebensmittelkosten in Rechnung gestellt!, ohne Ermäßigung
Brot backen hat eine lange Tradition, der Duft von frisch gebackenem Brot ist unwiderstehlich! Leckeres Brot selbst gebacken, extrem bekömmlich und verträglich durch lange Gär- und Gehzeiten, mit rein natürlichen Zutaten wie Sauerteig, Roggen- und Weizenmehl, Leinsamen, Sonnenblumenkerne oder Kümmel, ohne künstliche Zusatzstoffe - das geht auch im eigenen Heißluftherd. Jeder Teilnehmer stellt ein Roggen-Weizen-Mischbrot mit hohem Sauerteiganteil her, das anschließend Zuhause gebacken wird. Außerdem erfahren die Teilnehmer Wissenswertes über das Brot backen früher und heute. Inklusive Sauerteigansatz und umfangreichem Skript, inkl. Rezepte für Baguettes und Brotaufstriche. Bitte mitbringen: Schürze, ein sauberes Marmeladenglas zum Tauschen, große Hefeteigschüssel, Geschirrtuch, eventuell Getränk.
29.20 Euro ab 8 Personen, 38,90 EUR ab 6 Personen, zzgl. Lebensmittel vor Ort ca. 10,00 EUR, Achtung: Bei Nichterscheinen werden neben der Kursgebühr auch die Lebensmittelkosten in Rechnung gestellt!
Das Geheimnis der Indischen Küche liegt in der außerordentlichen Vielfalt von kostbaren Gewürzen. Sie basiert auf dem über 3000 Jahre alten Wissen um die heilende Wirkungsweise von Nahrungsmitteln. Die Rezepte sind in dieser schnelllebigen Zeit in max. 30 Minuten einfach zuzubereiten und sorgen trotzdem für Glanz auf dem Tisch an Festtagen oder im Alltag. Außerdem gibt der Dozent Tipps und Tricks, die das Kochen zuhause erleichtern. Zubereitet werden vier Hauptgerichte: ein Lachs-Kokos Curry, ein Hähnchen-Gemüse-Curry, ein Hackfleisch-Curry und ein Kirchererbsen-Curry. Dazu gibt es Basmatireis. Bitte mitbringen: Schürze, Stift, Topflappen, Leerbehälter, Getränke, Spül- und Abtrockentuch. Seien Sie bitte rechtzeitig, spätestens 5 Minuten vor Beginn in der Küche.
20.50 Euro ab 10 Personen, 25,70 EUR ab 8 Personen, 34,30 EUR ab 6 Personen, zzgl. ca. 18,00 EUR für Lebensmittel pro Person (bitte in bar mitbringen), Achtung: Bei Nichterscheinen werden neben der Kursgebühr auch die Lebensmittelkosten in Rechnung gestellt!, ohne Ermäßigung
Dörfliches Brotbacken war in früheren Zeiten rund um das Jahr harte Arbeit und bedeutete umfangreiche Sachkenntnis: Acker bereiten, Getreide anbauen und ernten, Holz sammeln und sägen, Reisig bündeln, Steinbackofen schüren, Teig kneten, Laibe formen, einschießen und backen. Wie die Menschen das alles in Handarbeit meisterten, und welch hohen Stellenwert das tägliche Brot damals innehatte, macht diese Aktion mit allen Sinnen erfahr- und greifbar. Lohn für die Mühe ist der eigene Laib Brot frisch aus dem Ofen. Bitte unbedingt auf wettergerechte Arbeitskleidung bzw. festes Schuhwerk achten und pro Teilnehmer einen sauberen Stoffbeutel mitbringen.
20.70 Euro ab 10 Personen, 25,10 EUR ab 8 Personen, inkl. Materialkosten und Eintritt ins Gerätemuseum, ohne Ermäßigung
Sushi-Gerichte sind leicht zuzubereiten und vielfältig im Geschmack. Sushi ist ein japanisches Gericht aus erkaltetem, mit Essig gewürztem Reis, der mit rohem, gekochtem oder mariniertem Fisch oder Gemüse hergestellt wird. Sushi isst man in Japan als Snack, als Vorspeise oder als Hauptgericht und es wird in den unterschiedlichsten Varianten serviert. In diesem Kurs lernen Sie, wie man geschmackvollen Sushi-Reis zubereitet. Danach werden mit einer Bambusmatte verschiedene Sushi ausgerollt: Nigiri-Sushi mit Lachs, vegetarische Maki-Sushi, Fisch Maki- Sushi und Temaki-Sushi mit Geflügelfleisch. Bitte mitbringen: Schürze, Stift, Topflappen, Leerbehälter, Getränke, Spül- und Abtrockentuch. Seien Sie bitte rechtzeitig, spätestens 5 Minuten vor Beginn in der Küche.
20.50 Euro ab 10 Personen, 25,70 EUR ab 8 Personen, 34,30 EUR ab 6 Personen, zzgl. ca. 18,00 EUR für Lebensmittel pro Person (bitte in bar mitbringen), Achtung: Bei Nichterscheinen werden neben der Kursgebühr auch die Lebensmittelkosten in Rechnung gestellt!, ohne Ermäßigung
Die indische Küche bietet viele interessante Gewürze. Sie ist sehr schmackhaft und gesund. An diesem Abend wird bei Spaß und Genuss die indische Küche kennengelernt. Gemeinsam werden folgende original indische Gerichte gemeinsam, schnell und einfach zubereitet: Als Vorspeise ein Puten-Champignon-Salat mit Minz-Sauce, als Hauptspeise gibt es ein Chicken-Ananas-Curry, ein rotes Linsen-Möhren-Curry und ein Fischcurry mit Kokosnuss. Dazu gibt es Basmatireis. Bitte mitbringen: Schürze, Stift, Topflappen, Leerbehälter, Getränke, Spül- und Abtrockentuch. Seien Sie bitte rechtzeitig, spätestens 5 Minuten vor Beginn in der Küche.
20.50 Euro ab 10 Personen, 25,70 EUR ab 8 Personen, 34,30 EUR ab 6 Personen, zzgl. ca. 17,00 EUR für Lebensmittel pro Person (bitte in bar mitbringen), Achtung: Bei Nichterscheinen werden neben der Kursgebühr auch die Lebensmittelkosten in Rechnung gestellt!, ohne Ermäßigung
Die original indische Küche umfasst von Region zu Region unterschiedliche Gerichte und Kochstile. Die südindische Küche ist charakteristisch scharf, durch die häufige Verwendung von grünen und roten Chilischoten. Bei diesem Kochkurs sind nur Personen angesprochen, die es scharf mögen. Zubereitet werden verschiedene Gerichte mit unterschiedlicher Schärfe. Als Vorspeise gibt es Putenstreifen am Spieß mit Minz-Soße und als Hauptspeise ein Chicken-Chilli-Masala, ein scharfes Hühner-Curry und ein scharfes grünes Hackfleisch-Curry dazu Basmatireis. Ein Mango-Dessert und Mango-Lassi als Nachspeise runden das Menü ab. Bitte mitbringen: Stift, Topflappen, Leerbehälter, Getränke, Spül- und Abtrockentuch. Seien Sie bitte rechtzeitig, spätestens 5 Minuten vor Beginn in der Küche.
20.50 Euro ab 10 Personen, 25,70 EUR ab 8 Personen, 34,30 EUR ab 6 Personen, zzgl. ca. 19,00 EUR für Lebensmittel pro Person (bitte in bar mitbringen), Achtung: Bei Nichterscheinen werden neben der Kursgebühr auch die Lebensmittelkosten in Rechnung gestellt!, ohne Ermäßigung
Brot backen hat eine lange Tradition, der Duft von frisch gebackenem Brot ist unwiderstehlich! Leckeres Brot selbst gebacken, extrem bekömmlich und verträglich durch lange Gär- und Gehzeiten, mit rein natürlichen Zutaten wie Sauerteig, Roggen- und Weizenmehl, Leinsamen, Sonnenblumenkerne oder Kümmel, ohne künstliche Zusatzstoffe - das geht auch im eigenen Heißluftherd. Jeder Teilnehmer stellt ein Roggen-Weizen-Mischbrot mit hohem Sauerteiganteil her, das anschließend Zuhause gebacken wird. Außerdem erfahren die Teilnehmer Wissenswertes über das Brot backen früher und heute. Inklusive Sauerteigansatz und umfangreichem Skript, inkl. Rezepte für Baguettes und Brotaufstriche. Bitte mitbringen: Schürze, ein sauberes Marmeladenglas zum Tauschen, große Hefeteigschüssel, Geschirrtuch, eventuell Getränk.
29.20 Euro ab 8 Personen, 38,90 EUR ab 6 Personen, zzgl. Lebensmittel vor Ort ca. 10,00 EUR, Achtung: Bei Nichterscheinen werden neben der Kursgebühr auch die Lebensmittelkosten in Rechnung gestellt!
Gemeinsam bereiten die Teilnehmer zwei thailändische Klassiker zu: Pad Thai, gebratente Nudeln mit Gemüse und Hähnchen/Garnelen/Tofu und Kao Pad, gebratener Reis mit Gemüse und Hähnchen/Garnelen/ Tofu. Bitte mitbringen: Geschirrtuch, leere Gefäße, Getränk.
17.50 Euro ab 10 Personen, 21,90 EUR ab 8 Personen, 29,20 EUR ab 6 Personen, zzgl. ca. 10,00-15,00€ Lebensmittelkosten pro Person (bitte in bar mitbringen); Achtung: Bei Nichterscheinen werden neben der Kursgebühr auch die Lebensmittelkosten in Rechnung gestellt!, ohne Ermäßigung