Dozenten
Meye, Susanne
Beim Nassfilzen wird Wollvlies mit warmen Wasser und Seife in Verbindung gebracht und durch Streicheln und Reiben verfilzt. Beim Nadelfilzen wird das Wollvlies mit den Widerhaken der Nadel geformt und gefestigt. Beide Techniken eignen sich wunderbar zum Stressabbau, denn sie sind einfach zu erlernen und zeigen schnell Erfolge. Die Ergebnisse sind farbenfrohe „Antistresss-Handchmeichler“, die zum Knautschen und Drücken einladen.
23.20 Euro ab 4 Personen, , zzgl. Materialkosten nach Verbrauch ca. 5,00 EUR, ohne Ermäßigung
Ob Myrrhe und Weihrauch, Sandelholz oder Salbei, wir steigen in diesem Kurs tiefer in das Räuchern in Wohnräumen mit Harzen, Hölzern, Wurzeln und Blüten ein. Welche Pflanzen sind beruhigend, welche Düfte eher anregend? Welche Pflanzen kann man kombinieren? Dieses und mehr erfahren Sie in diesem Workshop.
26.70 Euro ab 4 Personen, , zzgl. Materialkosten und Skript 4,00 EUR, ohne Ermäßigung
Bei Ecoprint werden Naturfaser-Stoffe mit Pflanzendrucken gestaltet. Hier gibt die Pflanze selbst ihre Farbe als Abdruck auf die Faser ab. Die Blätter färbender Pflanzen werden in einen mit Beize vorbehandelten Stoff gewickelt und in heißen Wasserdampf gelegt. Die Hitze löst die Farbe aus den Blättern, die sich auf dem Stoff als Druck niederschlagen und durch das Dämpfen dauerhaft auf dem Gewebe fixiert werden.Der individuelle Materialbedarf (z. B. Loop aus Öko-Lamm- oder Baumwolle, Stoffzuschnitte für Kissen usw.) wird 10 Tage vor dem Kursbeginn für eine Sammelbestellung abgefragt.
19.20 Euro ab 4 Personen, , zzgl. Materialkosten ca. 10,00 EUR - 30,00 EUR, ohne Ermäßigung
In diesem Workshop lernen wir, wie man duftende, wohlschmeckende und auch optisch gelungene Kräutersalze ganz einfach selbermacht. Dazu bringt jede*r mit, was im eigenen Kräutergarten gerade wächst. Von Schnittlauch über Kerbel bis Oregano: wir probieren uns durch leckere Mischungen, auch mit Wildkräutern. Dazu gibt es Butterbrot. Bitte mitbringen: Schüssel zum Mischen, 3 - 5 kleine Gläser, Holzbrett, Wiegemesser, Kräuter, wenn vorhanden.
23.50 Euro ab 4 Personen, , zzgl. Lebensmittel ca. 4,00 EUR, Achtung: Bei Nichterscheinen werden neben der Kursgebühr auch die Lebensmittelkosten in Rechnung gestellt!, ohne Ermäßigung