Kurse in Ebersdorf
Rückentraining sanft und effektiv – den Rücken auf angenehme und effektive Weise stärken. Nach einer kurzen Aufwärmphase werden die verschiedenen Körperregionen funktionell gekräftigt. Mit mobilisierenden und stabilisierenden Übungen verbessern Sie Ihre Körperhaltung und die Flexibilität Ihrer Wirbelsäule. Informationen rund um den menschlichen Haltungs- und Bewegungsapparat sowie kleine Übungen für den Alltag mit einem Entspannungsteil runden den Kurs ab. Bitte mitbringen: bequeme Kleidung, Decke und evtl. eigene Matte.
69.40 Euro ab 12 Personen, 83,20 EUR ab 10 Personen, 104,10 EUR ab 8 Personen
Fortsetzungskurs für Lernende des Kurses Chinesisch A1/A2 für Neueinsteiger mit fortgeschrittenen Kenntnissen. Bitte mirbringen: Lehrbuch: Lóng neu A1-A2 Chinesisch für Anfänger, Klett-Verlag, ISBN 978-3-12-528960-4 und Arbeitsbuch: Lóng neu Chinesisch, Klett-Verlag, ISBN 978-3-12-528961-1. Dieser Kurs findet online über ZOOM statt. Ein Link wird Ihnen vor der ersten Stunde per Mail zugesandt.
275.60 Euro ab 4 Personen, 367,50 EUR bei 3 Personen, Bitte unbedingt Ihre E-Mail-Adresse bei der Anmeldung angeben!
Durch Aqua-Fitness wird die Leistungsfähigkeit gesteigert, vitales Wohlbefinden und neue Spannkraft erreicht. Das nasse Element ermöglicht, dass Wirbelsäule und Gelenke geschont bleiben. Die effektiven Bewegungsabläufe werden mit Musik durchgeführt. Nur für Schwimmer geeignet.
31.10 Euro ab 12 Personen, 37,30 EUR ab 10 Personen, 46,70 EUR ab 8 Personen, 62,20 EUR ab 6 Personen, inkl. Badbenutzung
Durch Aqua-Fitness wird die Leistungsfähigkeit gesteigert, vitales Wohlbefinden und neue Spannkraft erreicht. Das nasse Element ermöglicht, dass Wirbelsäule und Gelenke geschont bleiben. Die effektiven Bewegungsabläufe werden mit Musik durchgeführt. Nur für Schwimmer geeignet.
31.10 Euro ab 12 Personen, 37,30 EUR ab 10 Personen, 46,70 EUR ab 8 Personen, inkl. Badbenutzung
Die Natur genießen und dabei ein ausgewogenes Training für alle Muskelgruppen durch den Einsatz von Kleingeräten absolvieren - bei diesem Kurs verspricht jede Einheit ein anderes Training. Abschluss der Stunde wird jeweils ein angenehmes Streching sein. Bitte mitbringen: NW-Stöcke, Handtuch und Getränk.
31.50 Euro ab 8 Personen, 42,00 EUR ab 6 Personen, 63,00 EUR ab 4 Personen
Lernen Sie gemeinsam mit Ihrem Kind an einem Samstag die Technik des Aquarellmalens kennen. Dabei werden Sie von der Kursleiterin begleitet und Sie gestalten in Absprache mit Ihrem Kind Bilder, die Ihr Zuhause verschönern werden oder weiterverschenkt werden können. Die Kursleiterin unterstützt Sie dabei, die verschiedenen Techniken auszuprobieren und so der Fantasie freien Lauf zu lassen. Bitte mitbringen: Rundhaarpinsel in den Größen 2, 4, 6, Essen und Getränk. Das Aquarellpapier und Aquarellfarbe können gegen eine Gebühr von 5,00 € erworben werden.
55.50 Euro ab 4 Personen, , zzgl. Materialkosten 5,00 EUR, (bitte in BAR mitbringen), Achtung: Bei Nichterscheinen werden neben der Kursgebühr auch die Materialkosten in Rechnung gestellt!, ohne Ermäßigung
Durch eine spielerische Herangehensweise lernen die Kinder den Umgang mit Aquarellfarben und Aquarellpapier. Dabei erfahren sie mehr über die Technik des Aquarell-Malens und können ihrer eigenen Kreativität freien Lauf lassen. Zusammen mit der Kursleiterin wird die Technik genutzt, um zum Beispiel ein paar Tiere und Landschaften zu malen. Der eigenen Fantasie sind keine Grenzen gesetzt! Bitte mitbringen: Rundhaarpinsel in den Größen 2, 4, 6, Essen und Getränk. Das Aquarellpapier und Aquarellfarbe können gegen eine Gebühr von 5,00 EUR erworben werden.
38.00 Euro ab 4 Personen, , zzgl. Materialkosten 5,00 EUR, (bitte in BAR mitbringen), Achtung: Bei Nichterscheinen werden neben der Kursgebühr auch die Materialkosten in Rechnung gestellt!, ohne Ermäßigung
Ob zum Geburtstag, mit Freunden, der Familie oder dem Verein - an diesem Abend kommt jeder auf den Geschmack. In Absprache mit der Dozentin kann individuell ein Menü zusammengestellt und auf die Gruppe abgestimmt werden. Die Gerichte werden gemeinsam gekocht und anschließend zusammen gegessen. Bitte mitbringen: Schreibunterlagen, Topflappen, Leerbehälter, Getränke, Spül- und Abtrockentuch.
17.40 Euro ab 10 Personen, 21,80 EUR ab 8 Personen, 29,10 EUR ab 6 Personen, zzgl. Lebensmittel ca. 10,00 € - 15,00 € (bitte in BAR mitbringen), Achtung: Bei Nichterscheinen werden neben der Kursgebühr auch die Lebensmittelkosten in Rechnung gestellt!
Ihre Ansprechpartnerin
